1

место 2023

Рейтинг ведущих веб-разработчиков Костромы

ratingruneta.ru

Почему мы переходим на тёмную сторону?

Дизайн
≈ 7 минут чтения
Кристофер Лэмптон (1987)

Современный человек проводит за компьютером и смартфоном около 12 часов в сутки. Мы жадно смотрим на экраны и уже не представляем жизнь без бурного потока информации, ярких картинок и сочных образов. Задумывались ли Вы хоть однажды, какое влияние на здоровье оказывает поглощаемый глазом световой спектр? Как на нашем самочувствии сказывается излучение от гаджетов? И почему компьютерный мир возвращается к темному интерфейсу?

Xerox Alto - первый ПК, который использовал новый графический интерфейс, созданный в 1973 году

В 70-е годы на смену щадящих зрение черных мониторов с зеленым и белым текстом пришёл графический интерфейс, разработанный Xerox Palo Alto Research Center” (PARC). К чёрному и белому цветам добавились синий и оранжевый. Дальше - больше...

Как свет влияет на физическое состояние?

В физике есть понятие видимого света. Это энергия той части спектра электромагнитного излучения, которую может видеть человек. Посмотрите на картинку.

Световой спектр

Одними из самых доступных нашему глазу цветов видимого света являются красный (1) и синий (2). У красного света (1) низкая энергия. Он тёплый и легко усваивается в тёмное время суток. Например, в кабине пилота все приборы подсвечиваются оттенками красного, позволяющими держать в тонусе зрительное внимание и между тем не напрягать глаз.

У синего света, напротив, высокая энергия. Он имеет способность проникать к сетчатке, утомляет зрение и при избыточном поглощении может провоцировать серьезные офтальмологические проблемы.

Кабина пилота воздушной техники

Не случайно мой продвинутый умный Мас во время работы над статьей автоматически переключил экран на более тёплые тона, проявляя заботу о моем здоровье. Спасибо, Стив!

Темный режим на macOS Mojave

Синий свет мешает спать

Яркое освещение, в особенности синее, нарушает ритм человеческого сна. Синее свечение, поступающее в зрительные центры мозга, тормозит синтез мелатонина, - гормона, который отвечает за наш здоровый ночной отдых. Именно поэтому физиологи не рекомендуют включать перед сном телевизоры, компьютеры и даже советуют избавить спальни от будильников с электронными синими цифрами на табло

Echo dot Amazon Alexa с синей ночной подсветкой

Передовые программные разработчики выпускают продукты, где учтены физические аспекты влияния синего на наше самочувствие. Например, голосовой помощник Alexa от Amazon выключает синий ободок своей подсветки сразу после выполнения заданных команд и функций.

Neo Tokyo Cyberpunk

Переходим на темную сторону

Темный режим в Facebook Messenger

Конец 2018 - начало 2019 года стали настоящей революцией интерфейсов. Яркие экраны сменились темными. Все крупные компании подхватили тренд. Аpple добавила темный режим в iOS13. Тёмные темы реализованы в Android 10, Windows 10, macOS Mojave, Chrome и Firefox. Приложения Вконтакте, Яндекс.Музыка, Instagram, Твиттер автоматически сменяют светлый экран на тёмный в ночное время суток.!

Технические разработки активно развивают имиджевую сторону проектов, связанную с заботой о самочувствии и улучшении качества жизни людей. Ура! Теперь мы можем спать спокойно;-)

Преимущества темной темы.

Батарея проработает дольше. У смартфонов с OLED дисплеем каждый пиксель подсвечивается отдельно, он не требует постоянной яркости экрана. Использование тёмной темы в этом случае позволяет батарее аккумулировать энергию, а, значит, увеличивать время работы устройства. В нужный момент мы сможем оставаться на связи! К слову сказать, OLED экраны, демонстрирующие максимально яркие реалистичные изображения и сохраняющие заряд батареи длительное время, актуальны для моделей iPhone X, Xs, Xs Max и выше.

Зрение не подвергнется лишней нагрузке. Уровень синего света в темной теме сведен к минимуму. Белое свечение, конечно, добавит лишние 5 минут к засыпанию, снизив уровень мелатонина, но глаза в любом случае будут надежно защищены от напряжения.

Всем мир!

Позаботьтесь о себе. Помните, что естественный свет, который даёт нам природное солнце, восполняет все энергетические системы организма. В том числе регулирует жизненно важный циркадный ритм — круговорот пробуждения и засыпания, управляемый стимулирующим сон гормоном мелатонином. Да, и, если занимаете темную сторону, пусть это коснется только выбора интерфейса Вашего гаджета/

Хочешь еще больше статей?
Оставляя свои контактные данные в этой форме, вы даете свое согласие на обработку персональных данных
яндекс.ћетрика